Briotet Automatismes
Magasin de matériel de surveillance
5 avis
À propos de Briotet Automatismes
Briotet Automatismes est votre expert menuisier certifié RGE à Saulny. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.
Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.
🪟 Services Disponibles
- ✓ Fenêtres PVC
⭐ Avis Clients
I H
the right place to purhase your awning
✓ Avis vérifié Google
Jacqueline Glantzlin
Commande de volets le 30 août 2023 à briotet augny. A ce jour toujours pas terminée. Mauvaises dimensions reprises quand même 2 fois. De plus deux tablettes en aluminium thermolaquee ont été abîmées. Personnel en dessous de tout, directeur injoigniable. Entreprise à FUIR
✓ Avis vérifié Google
Robert MASSELOT
Bravo et grand merci au technicien qui est passé cet après midi. Hyper compétent, dynamique , très sympathique, mon portail fonctionne à nouveau en attendant le remplacement des cellules défectueuses. C'est comme cela que l'on s'attache une clientèle. Encore Merci à l'entreprise BRIOTET
✓ Avis vérifié Google
moi meme
SAV déplorable . Je me bats depuis des mois pour une intervention sur une porte de garage et un store extérieur .je vais devoir faire appel à une société de consommateurs pour me représenter!!!!
✓ Avis vérifié Google
John Man
Briotet l’entreprise la plus incompétente du secteur aucun service après vente et tout est fait pour vous prendre votre argent sans veritable service. fuyez
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
💳 Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
🚗 Accès
Saulny et environs
📦 Services
- ✓ Fenêtres PVC
⚖️ Conformité Légale
Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.
📞 Coordonnées
Adresse
Zone d'aménagement concerté D Augny, 57685 Augny
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
📍 Localisation
❓ Questions Fréquentes
Briotet Automatismes est-il certifié RGE ?
Oui, Briotet Automatismes possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.
Quels types de menuiseries pose Briotet Automatismes ?
Briotet Automatismes installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.
Quel est le délai d'intervention de Briotet Automatismes ?
Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. Briotet Automatismes gère aussi les démarches administratives pour vos aides.
Briotet Automatismes propose-t-il une garantie ?
Oui, Briotet Automatismes offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.