Metal Art Design escaliers sur mesure

Société de fabrication d'escaliers

🏠 Menuiserie Intérieure
4.5 /5

8 avis

✅ RGE Qualibat ✅ RGE Qualibat

À propos de Metal Art Design escaliers sur mesure

Metal Art Design escaliers sur mesure est votre expert menuisier certifié RGE à Haverskerque. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.

Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.

🪟 Services Disponibles

  • Menuiserie intérieure

⭐ Avis Clients

Laurène Coppin

5 months ago

Si vous avez un escalier à installer, c'est chez Metal Art qu'il faut se rendre. Mr Gauthier a su cerner nos attentes et nous sommes vraiment ravis du résultat. Un escalier comme dans mes rêves. Et de plus, équipe au top. Travail sérieux, ce qui devient de plus en plus rare de nos jours. Encore merci! A bientôt pour d'autres projets.

✓ Avis vérifié Google

romaric bomy

2 years ago

Merci à Metal Art Design pour la pose de notre escalier sur mesure ! Mr. Gauthier et son équipe de poseur ont fait preuve d’un grand professionnalisme et de réactivité. Matériaux et travail d’une qualité exceptionnelle !

✓ Avis vérifié Google

Thierry Martinache

2 years ago

Un grand merci à toute l’équipe Metal Art Design, pour leur professionnalisme. Équipe au top. Travail de grande finition et de qualité. Heureusement qu’il existe encore des entreprises de confiance. Encore merci à cette entreprise d’exception.

✓ Avis vérifié Google

Laura Vanwest

3 years ago

Un grand merci à Yann Gauthier et toute son équipe pour cette réalisation sur mesure. Un grand professionnalisme, des matériaux de qualité et un travail soigné.

✓ Avis vérifié Google

Capelli Antoine

2 years ago

Toute l'équipe, de la conception à la pose, est très très professionnelle, à l'écoute et le résultat impeccable! Je recommande fortement.

✓ Avis vérifié Google

Pierre Leroye

8 months ago

Nous recommandons à 100% cette entreprise qui est très professionnelle, disponible et à l'écoute. Tout est parfait, nous adorons notre escalier. Merci beaucoup

✓ Avis vérifié Google

catherine dumont

a year ago

Projet en totale conformité avec notre demande. De la conception à la réalisation tout fut parfait. Un grand merci à tous ces professionnels, une équipe de poseurs très minutieuse et sérieuse. A recommander.

✓ Avis vérifié Google

denis pillon

a year ago

Rdv pour 2 escaliers, fourniture plan, choix escaliers et garde corps, délais transmission devis sous 10 jours. 3 semaines plus tard rien malgré 3 appels tél avec promesse de rappel jour….. néant. Ce manque de fiabilité et de ponctualité m’incite à aller ailleurs

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

💳 Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

🚗 Accès

Haverskerque et environs

📦 Services

  • Menuiserie intérieure

⚖️ Conformité Légale

Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.

📞 Coordonnées

Adresse

60 Rte de Bourbourg, 59210 Coudekerque-Branche

Téléphone

03 28 21 84 23

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

📍 Localisation

❓ Questions Fréquentes

Metal Art Design escaliers sur mesure est-il certifié RGE ?

Oui, Metal Art Design escaliers sur mesure possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.

Quels types de menuiseries pose Metal Art Design escaliers sur mesure ?

Metal Art Design escaliers sur mesure installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.

Quel est le délai d'intervention de Metal Art Design escaliers sur mesure ?

Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. Metal Art Design escaliers sur mesure gère aussi les démarches administratives pour vos aides.

Metal Art Design escaliers sur mesure propose-t-il une garantie ?

Oui, Metal Art Design escaliers sur mesure offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.