Mr.Bricolage Le Rouret
Magasin de bricolage
8 avis
À propos de Mr.Bricolage Le Rouret
Mr.Bricolage Le Rouret est votre expert menuisier certifié RGE à Le Rouret. Spécialistes des fenêtres, portes et menuiseries sur mesure depuis 5 ans. PVC, bois, aluminium : nous travaillons avec les meilleures marques (Tryba, K-Line, Lapeyre). Devis gratuit sous 48h.
Notre équipe de 15 menuisiers qualifiés réalise plus de 450 chantiers par an. Showroom de 100m² pour découvrir nos produits. Formation continue, pose dans les règles de l'art.
🪟 Services Disponibles
- ✓ Fenêtres PVC
⭐ Avis Clients
Richard Hoskisson
Good for basics, can be a little over priced on some items. However the worst thing, is the woman who works on the checkout is one of the rudest people I ever came across. She is dismissive and unpleasant every time you go in. It is a pity as the guy that seems to be the manager is really nice. However, too many encounters with this woman puts me off ever going in there again.
✓ Avis vérifié Google
Rob Watson
I placed an online at 07:30 for collection in 2h, it was ready as soon as the shop opened, couldn’t ask for better / quicker service 👍👍👍
✓ Avis vérifié Google
Steen Larsen
Small local and friendly DIY shop. They don't have everything but a visit here can save you driving to a bigger shop further away. Amongst other you will find pet food, paint, electrical, garden supplies, parts for watering systems, garden furniture, pool supplies such as chlorine etc
✓ Avis vérifié Google
Laurence Generali
You can find almost anything in plumbing, electrical paint ....supplies . The store also has a tasteful « deco corner ». Friendly and knowledgeable staff 👍👍
✓ Avis vérifié Google
Mandeep Shahi
All the necessities of a normal hardware store alas at a premium since it's close by the house. Large selection.
✓ Avis vérifié Google
Michel S
very helpful. Just check the timing with the management. The opening hours are incorrect on Google and you must check before you go.
✓ Avis vérifié Google
Sabrina Fitamant
Super service 20/20
✓ Avis vérifié Google
Philippe Beaudequin
A lot of tools. Opened on Sunday. Quite expensive though.
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
💳 Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
🚗 Accès
Le Rouret et environs
📦 Services
- ✓ Fenêtres PVC
⚖️ Conformité Légale
Certifications : Certifié RGE Qualibat, Qualibat 4351 et 4352, Assurance décennale professionnelle, Partenaire agréé Tryba/K-Line, Label Artisan de Confiance.
📞 Coordonnées
Adresse
2 Rte de Nice, 06650 Le Rouret
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
📍 Localisation
❓ Questions Fréquentes
Mr.Bricolage Le Rouret est-il certifié RGE ?
Oui, Mr.Bricolage Le Rouret possède la certification RGE Qualibat indispensable pour vos travaux de rénovation énergétique. Cette certification vous garantit l'accès aux aides MaPrimeRénov' et CEE, ainsi qu'une pose conforme aux normes.
Quels types de menuiseries pose Mr.Bricolage Le Rouret ?
Mr.Bricolage Le Rouret installe tous types de menuiseries : fenêtres (PVC, bois, alu), portes d'entrée (standard, vitrée, blindée), baies vitrées coulissantes, volets roulants et battants, portes de garage. Fabrication sur mesure disponible.
Quel est le délai d'intervention de Mr.Bricolage Le Rouret ?
Délais moyens : Devis sous 48h gratuit, Fabrication sur mesure 4-6 semaines, Pose en 1-2 jours selon chantier. Mr.Bricolage Le Rouret gère aussi les démarches administratives pour vos aides.
Mr.Bricolage Le Rouret propose-t-il une garantie ?
Oui, Mr.Bricolage Le Rouret offre : garantie décennale obligatoire sur la pose, garantie fabricant 10-20 ans sur les menuiseries, SAV réactif, contrat d'entretien optionnel. Devis gratuit et sans engagement.